Среда, 21 мая, 2025
Новости Одинцово
  • Главная
  • Новости
  • Официально
  • Общество
  • Криминал
  • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь
Безрезультатно
Просмотреть все результаты
Новости Одинцово. Одинцовские новости.
  • Главная
  • Новости
  • Официально
  • Общество
  • Криминал
  • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь
Безрезультатно
Просмотреть все результаты
Безрезультатно
Просмотреть все результаты

Знамя — лучший подарок

31/10/2009
в Новости

До 1 января 2010 года воинским частям от имени Президента Российской Федерации будет вручено более 2000 новых боевых знамён. В минувшие выходные в войсковой части 43008, отмечающей в этом году своё 55-летие, состоялось целых две торжественных церемонии — прибивка полотнища Боевого знамени и его торжественное вручение.

Войсковая часть 43008 была создана 13 октября 1953 года, поэтому очень символично, что получение знамени произошло именно в юбилейный год. Как объясняют сами военные, боевое знамя — особый почётный знак, отличающий особенности предназначения и истории заслуг воинской части, указывающий на принадлежность к Спецстрою России

В соответствии с приказом оно отражает государственную символику страны, а грамота и знаменная скоба сохранят сведения обо всех подвигах и отличиях части.



.

Так что неудивительно, что появление в полку такого важного символа сопровождалось всевозможными торжественными церемониями, на которых присутствовали офицеры и ветераны воинской части, ещё раз таким образом подчеркнув преемственность и связь поколений военнослужащих.

Прибивка полотнища боевого знамени — особое событие, которое войдёт в историю части. Право вбить первый гвоздь предоставили командиру войсковой части полковнику Владимиру Медведеву, а следом за ним гвоздь за гвоздём в строгом порядке прибили полотнище к древку заместители командира и самые выдающиеся военнослужащие.

После того как знамя прибито, происходит церемония его освящения представителями одинцовского духовенства. Заодно священнослужители окропляют святой водой не только новый символ части, но и самих военнослужащих, присутствующих на мероприятии. Когда и этот ритуал свершается, остаётся, казалось бы, только передать знамя военнослужащим. Но и этот процесс требует особой торжественной церемонии. Да и вручить боевое знамя полка также должен особый человек — директор Спецстроя России генерал армии Николай Аброськин. Он приезжает в часть на следующий день и тщательно осматривает знамя.

Знаменщик демонстрирует сперва его лицевую сторону, на которой в центре креста тёмно-синего цвета (цвета Спецстроя России) размещён медальон в обрамлении лаврового венка. Главная фигура в медальоне — государственный герб Российской Федерации серебристого цвета — двуглавый орёл. На оборотной стороне полотнища Боевого знамени в центре креста расположен круглый красный медальон со знаменной эмблемой военно-инженерных технических формирований связи, представляющий собой серебристый крепостной бастион с пятью башнями и золотистым мостом. На мост наложен чёрный щит с двумя перекрещенными топорами золотистого цвета.

После того как соблюдены все формальности и знамя тщательно осмотрено, директор Спецстроя России вручает знамя командиру войсковой части.

Ну и, разумеется, церемония не обходится без торжественных речей, поздравлений и даже небольшого выступления — показательной программы плац-концерта роты карабинеров. Вот здесь действительно есть на что посмотреть. Рота курсантов Военно-технического университета Федерального агентства специального строительства работает так слаженно и профессионально, что зрителям остаётся просто смотреть на это великолепие, раскрыв рты от восхищения, что совершенно не удивительно. Ведь на протяжении нескольких лет курсанты с честью представляют Спецстрой России на ежегодном параде Победы на Красной площади. Представьте только: плац-концерт длится 8 минут, и за это время выполняется более 90 строевых приёмов с оружием. Кульминацией выступления стало сложение из карабинов на строевом плацу слова «спецстрой»

Ну, а чтобы уж праздник и закончился ярко и красочно, завершилось всё мероприятие праздничным салютом и прохождением торжественным маршем личного состава полка.

В общем, у военных можно поучиться тому, как проводить всевозможные ответственные мероприятия.

Анна Тарасова

ПОДЕЛИТЕСЬ НОВОСТЬЮ:

Метки: заслугилюдисонкурсысоревнования

Похожие новости

В Одинцово полицейские пресекли нарушения миграционного законодательства
Криминал

В Одинцово полицейские пресекли нарушения миграционного законодательства

14.05.2025
Второй Всероссийский Диктант по ЖКХ
Общество

Второй Всероссийский Диктант по ЖКХ: как принять участие в акции?

12.04.2025
Как запретить сделки с недвижимостью без личного участия?
Общество

Как запретить сделки с недвижимостью без личного участия?

30.03.2025
Первые экологические игры в Подмосковье: как принять участие?
Общество

Первые экологические игры в Подмосковье: как принять участие?

28.03.2025
Задержан подозреваемый в краже мобильного телефона и денег
Криминал

Полицейские задержали предполагаемых черных риелторов

25.03.2025
Полицейские в Голицыне задержали подозреваемого в краже денежных средств
Происшествия

Полицейские разбираются в обстоятельствах инцидента с участием несовершеннолетних, произошедшего в Одинцово

24.03.2025
Ветклиника Сойка
натяжные потолки в Одинцово

АКТУАЛЬНО

Ремонт подвески автомобиля в Одинцово от компании МистерКар

Оклейка автомобиля в Одинцово в компании «МистерКар»

17.05.2025
Закаты алые — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

Закаты алые — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

17.05.2025
Весна Победы — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

Весна Победы — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

17.05.2025
Танцевальный калейдоскоп — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

Танцевальный калейдоскоп — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

14.05.2025
Как запретить сделки с недвижимостью без личного участия?

Плановые отключения горячей воды в Подмосковье

14.05.2025
ворота дорхан

Метки

«Крылья» Власть ГАИ ГИБДД Гладышев Гусев ДПС ДТП ЖКХ Жаворонки Колесников Лесной Городок МЧС ОГИ Образование Одинцово Одинцовский район Совет УВД ЧП авария администрация афиша волейбол выборы глава город депутат дети интернет искра криминал люди милиция мэр общественная палата общество пожар полиция праздник происшествие происшествия репортер спорт школа
  • Главная
  • Новости
  • Официально
  • Общество
  • Криминал
  • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь

© Новости Одинцово

Безрезультатно
Просмотреть все результаты
  • Главная
  • Новости
  • Обратная связь
  • Прислать новость

© Новости Одинцово

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт ниже

Забыли пароль?

Восстановите ваш пароль

Введите имя пользователя или электронную почту для сброса пароля.

Авторизоваться

Добавить новый список воспроизведения