Александр КОЛЕСНИКОВ / Одинцовская НЕДЕЛЯ
Пока «Искра» проводила свои игры в Кемерово, Клуб одинцовских болельщиков направил в адрес Всероссийской Федерации волейбола письмо в защиту Алексея Спиридонова. Подписей под ним было собрано много. Факсимиле этого письма мы публикуем, как и ответ на него президента ВФВ Станислава Шевченко:
.
.
.
.
…Я лично и все руководство ВФВ всегда с большой теплотой относились как непосредственно к команде «Искра», так и к ее преданным болельщикам. Но в данном случае нам не совсем понятно, почему болельщики «Искры», как сказано в письме, «возмущены решением президиума ВФВ о дисквалификации Алексея Спиридонова». Здесь возмущение направлено не только по отношению к стороне, наказавшей игрока, но и к стороне пострадавшей. Не исключено, что отсутствие этого волейболиста, справедливо отчисленного решением главного тренера, могло в определенной степени повлиять на итоговый результат команды на Евро-2011.
Действительно, Алексей Спиридонов — талантливый, яркий и неординарный игрок. Но это не означает, что ему позволено больше, чем остальным волейболистам. По большому счету, талант Спиридонова особого подтверждения пока не получил, он недолгое время находился в обойме национальной сборной, да и сама «Искра» в прошлом сезоне осталась без медалей Суперлиги.
Наказание, которое применило ВФВ к игроку, следует воспринимать не как меру карательную, а как сугубо воспитательную. Да и называть это наказание «суровым», как сказано в письме, неправильно. Спиридонов пропустит 12 матчей регулярного чемпионата, но ведь в этом сезоне даже команда, занявшая шестое место в одной из подгрупп предварительного этапа, может в итоге завоевать «золото». Так что даже в этом плане штрафные санкции по отношению к Спиридонову имеют достаточно условный вес.
Также руководство ВФВ удивлено, что ВК «Искра» с момента вступления в силу дисквалификации игрока сваливает все на ВФВ. Ведь виновата не Федерация, наказавшая игрока, а сам клуб, который должным образом не воспитывал Алексея, совершившего и в «Искре», и в сборной целый ряд дисциплинарных проступков, недопустимых для профессионального спортсмена. Как раз федерация могла бы предъявить претензии к клубу, командировавшему в сборную игрока, допускающего столь безответственное поведение.
Обращаясь к болельщикам «Искры», хочу заметить, что Алексей из-за своего поведения и вашу команду сильно подвел. Во время плей-офф чемпионата России он с опозданием прибыл в Краснодар на матчи четвертьфинала Суперлиги против местного «Динамо», и все из-за того, что был задержан в Одинцово правоохранительными органами за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. В итоге, как известно, «Искра» уступила в той серии краснодарскому «Динамо» и была лишена возможности продолжать борьбу за медали.
Сегодня нам непонятна и линия поведения, выбранная самим игроком. Вместо того, чтобы во время дисквалификации осознать свои проступки, изменить отношение к делу и пересмотреть поведение, он пытается выступить с судебными исками и оспорить решение ВФВ о его наказании.
Мы считаем, что действующее наказание призвано спасти игрока. По завершении срока дисквалификации ему не поздно будет сделать так, чтобы эти неприятные эпизоды в карьере игрока впоследствии были забыты. Если же наказание отменить, то есть опасность того, что никакого осознания проступков не произойдет, нарушения режима продолжатся, и этого игрока наш волейбол может вообще потерять.
Станислав ШЕВЧЕНКО, президент ВФВ
.
.
ПОДЕЛИТЕСЬ НОВОСТЬЮ: