Понедельник, 16 марта, 2026
Новости Одинцово
  • Главная
  • Новости
  • Официально
  • Общество
  • Криминал
  • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь
Безрезультатно
Просмотреть все результаты
Новости Одинцово. Одинцовские новости.
  • Главная
  • Новости
  • Официально
  • Общество
  • Криминал
  • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь
Безрезультатно
Просмотреть все результаты
Безрезультатно
Просмотреть все результаты

Универсальный рецепт маленького счастья для кулинаров всех возрастов

26/05/2011
в Новости

Анна ТАРАСОВА / все фото автора ЗДЕСЬ




В Торговом центре «Союзный» в 8-ом микрорайоне Одинцово прошёл беспрецедентный «Кулинарный поединок»…



.



.
  

.
  


.






Миллионы домашних хозяек, ежедневно ломающих голову над вечным вопросом — что бы такое оригинально-изысканное приготовить на завтрако-обедо-ужин, даже мечтать не могли о таком подарке. А между тем всё очень просто.

Вам понадобится:

Несколько килограммов теста — сколько не жалко для настоящего счастья;

Ассорти из всевозможных начинок — сладких или сытных — на ваш вкус и настроение;

Несколько больших кулинарных столов и маленьких колпаков и передников;

Пара десятков юных поварят и молодых душой родителей;

Полная свобода творчества.

Всё это смешивается под зажигательную музыку в позитивной атмосфере и выпекается до полной готовности. Капелька юмора, щепотка смеха и немного фантазии придадут блюду особо пикантный вкус.

И не думайте, что это пустые слова. Рецептура была опробована и целиком и полностью одобрена как минимум полусотней молодых кулинаров – в прошлые выходные в Торговом центре «Союзный».

Казалось бы, все возможные варианты праздников, приуроченных к различным «детским дням», в районе уже испробовали. Однако, как показала практика, творческие люди всегда могут придумать что-нибудь нетривиальное. «Кулинарный поединок» для ребят всех возрастов, организованный на прошлых выходных генеральным директором ООО «Ресторация» Светланой Пархоменко, — лучшее тому подтверждение. Эксперимент, согласитесь, весьма и весьма необычный, но прошёл он просто «на ура». Желающих продемонстрировать свои кондитерские навыки оказалось так много, что их с трудом удалось разместить за четырьмя огромными столами. Составы команд самые разномастные — от 3-летних малышей, бодро орудующих скалкой, до их не менее увлеченных «пирожкоделаньем» родителей.

— Да я сам весь в муке был перепачкан, как маленький, — смеётся депутат Одинцовского городского Совета Евгений Лебедев, — пришёл на праздник со своей трёхлетней дочкой Настей, а в итоге сам увлёкся настолько, что не оторваться. Хотя я в принципе гурман и сторонник идеи о том, что любой настоящий мужчина должен уметь первоклассно готовить. У меня, к примеру, жена — мастер в этом вопросе, но к мясу я её никогда не подпускаю — не женское это дело. Недаром ведь почти все выдающиеся кулинары и шеф-повара — мужчины. Так что я довольно часто готовлю, поэтому и в этот кулинарный бой тоже втянулся сразу же. У меня дома есть свой уголок, где хранится барбекю, пловница…. Жена туда, к слову, вообще не ходит, правда заставляет меня там убираться. Так что я не удивился, а скорее даже очень порадовался тому, что в конкурсе приняло участие столько мальчишек — настоящие мужики растут.

Сами понимаете, школьники — те самые мальчишки, решившие окунуться в кухонную обстановку, — постарались получить от кулинарного процесса как можно больше позитивных эмоций. Так что мордашки десятилетних поварят, напоминавшие, скорее, маски из муки, смутить могли разве что их родных. «Не надо этого делать, — отстраняется от сестры, пытающейся его отряхнуть, десятилетний Паша Гринев. — Ну ты ничего не понимаешь: пока я повар, я ДОЛЖЕН быть в муке».

Кстати, для Павла это была не первая возможность проверить свои кулинарные способности. Как он признался, готовить ему приходилось и раньше, причём не какую-нибудь яичницу или бутерброды, а серьёзные блюда — вареники и пельмени.

По удивительному совпадению и мэр города Одинцово Александр Гусев, приехавший, чтобы лично наградить участников конкурса, на вопрос, приходилось ли ему готовить в детстве, уверенно отвечает: «Да, вместе с мамой делал пельмени и вареники». Конечно, странно делать на одном только этом основании вывод о том, что это не простое совпадение, а знак свыше, и, возможно, именно Павел Гринев станет через пару десятков лет мэром Одинцово, но мало ли…

Массовая готовка, что вполне логично, очень быстро превратилась в настоящий весёлый праздник. Ребята постарше лепят печенья и пироги вручную, малыши крохотными формочками вырезают украшенные сладостями кусочки раскатанного теста. К слову, карапузы 3-6 лет со скалками в руках — это отдельное шоу. Их старательности, ответственному подходу к делу и основательности можно позавидовать, а вот тесту, попавшему им в руки, остаётся разве что посочувствовать. Посмотришь на едва достающего до стола кулинара, отлепляющего свою печеньку почему-то ото лба — и невольно вспоминается эпизод из мультика «Вовка в тридевятом царстве»: «Это тесто? А чего это она такая липкая?».

Ещё одно изобретение малышей на заметку молодым хозяйкам: если тесто не хочет раскатываться, как надо, не нужно тратить на это время и силы, гораздо проще активно постучать по нему скалкой. Учитывая, что этот приём использовали многие участники конкурса, он, видимо, неплохо действует.

В общем, позитивных эмоций было хоть отбавляй — и у детей, и у родителей. Пока кулинарные шедевры, приготовленные ребятами, выпекаются поварами, дети участвуют в конкурсах и получают призы. Но главной наградой, несомненно, стала дегустация собственноручно сделанных блюд. Никак не желающие появляться из кухни пироги дети в прямом смысле слова вызывали, как Снегурочку на Ёлке, дружно скандируя: «Пирог, выходи!»

Каждое из блюд, сами понимаете, стало победителем в какой-то почётной номинации, а все юные поварята получили дипломы. В общем, восторгов было столько, что мэр Одинцово Александр Гусев серьёзно пообещал взять эту идею на заметку и провести подобные конкурсы для всех желающих в течение лета в нескольких ресторанах и кафе. А лучшие команды-участники встретятся в финальном поединке на День города. Так что, мамы, можете начинать тренировать своих детей — и им польза, и вам лишние руки на кухне никогда не помешают.

.

Торговый центр «Союзный»,   Торговый центр «Союзный»,

.

.

.

ПОДЕЛИТЕСЬ НОВОСТЬЮ:

Метки: детиконкурскулинарияСоюзный

Похожие новости

Детские рисунки украсят фасад дома в Одинцово
Дети

21 детскую площадку приведут в порядок в Одинцовском округе в 2026 году

24.02.2026
В Звенигороде близится к завершению строительство новой школы
Общество

В Звенигороде близится к завершению строительство новой школы

26.08.2025
Полицейские и общественники в Одинцово провели акцию «Зарядка со стражем порядка»
Общество

Полицейские и общественники в Одинцово провели акцию «Зарядка со стражем порядка»

16.08.2023
Сотрудники УМВД России по Одинцовскому г.о. и ветераны ОВД приняли участие в организации турнира по футболу
Общество

Сотрудники УМВД России по Одинцовскому г.о. и ветераны ОВД приняли участие в организации турнира по футболу

27.09.2022
В преддверии Дня знаний сотрудники УМВД России по Одинцовскому г.о. при поддержке Общественного совета при УМВД приняли участие в благотворительной акции «Помоги пойти учиться!».
Общество

Помоги пойти учиться!

25.08.2022
Безопасные дороги — детям
Официально

Безопасные дороги — детям

19.08.2021
Ветклиника Сойка
натяжные потолки в Одинцово

АКТУАЛЬНО

Первый в России напечатанный на 3D-принтере здравпункт открылся в Дубках

Первый в России напечатанный на 3D-принтере здравпункт открылся в Дубках

12.03.2026
Второй Всероссийский Диктант по ЖКХ: как принять участие в акции?

Переходите на электронные квитанции за ЖКУ — это удобно и безопасно!

11.03.2026
Сотрудники полиции в г.о. Одинцово раскрыли мошенничество под предлогом лечения ребенка

Осторожно, паводоки

11.03.2026
В преддверии весны мы говорили «О тебе…»

В преддверии весны мы говорили «О тебе…»

08.03.2026
«Багаж» Чехова: Как закрытие фестиваля превратилось в путешествие во времени

«Багаж» Чехова: Как закрытие фестиваля превратилось в путешествие во времени

07.03.2026
ворота дорхан

Метки

«Крылья» Власть ГАИ ГИБДД Гладышев Гусев ДТП ЖКХ Жаворонки Колесников Лесной Городок Максимум Новоивановское ОГИ Образование Одинцово Одинцовский район Совет УВД ЧП авария администрация афиша волейбол выборы глава город депутат дети интернет искра криминал люди милиция мэр общественная палата общество пожар полиция праздник происшествие происшествия репортер спорт школа
  • Главная
  • Новости
  • Официально
  • Общество
  • Криминал
  • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь

© Новости Одинцово

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт ниже

Забыли пароль?

Восстановите ваш пароль

Введите имя пользователя или электронную почту для сброса пароля.

Авторизоваться

Добавить новый список воспроизведения

Безрезультатно
Просмотреть все результаты
  • Главная
  • Новости
  • Обратная связь
  • Прислать новость

© Новости Одинцово

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.