Понедельник, 16 февраля, 2026
Новости Одинцово
  • Главная
  • Новости
  • Официально
  • Общество
  • Криминал
  • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь
Безрезультатно
Просмотреть все результаты
Новости Одинцово. Одинцовские новости.
  • Главная
  • Новости
  • Официально
  • Общество
  • Криминал
  • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь
Безрезультатно
Просмотреть все результаты
Безрезультатно
Просмотреть все результаты

Художник должен быть голодным. А музыкант — бездомным?

04/02/2010
в Новости

Материал к публикации подготовила Анна ТАРАСОВА




Вот ведь как бывает: едешь на рядовое мероприятие и вдруг неожиданно наталкиваешься на серьёзную проблему, мимо которой просто нельзя пройти. Так получилось и в этот раз: рок-фестиваль молодых групп, прошедший 22 января в институте ВНИИССОК, вскрыл ситуацию, которая уже несколько лет серьёзно осложняет жизнь молодёжи в Дубках.

А начиналось всё очень мирно. Несмотря на очень холодную погоду, концерт, в котором принимали участие группы, базирующиеся в местном Доме культуры, всё же состоялся; и местные ценители рока смогли получить удовольствие от выступления своих кумиров. Четыре коллектива, работающие в совершенно разной стилистике, весьма органично объединили свои композиции в одну программу, и в итоге два часа для поклонников современной музыки, вооружившихся камерами и фотоаппаратами, пролетели практически незаметно.

Группы «Мимика», «Леномью» и «Ноль метров до Неба» представили на суд зрителей лучшие из своих новых песен, которые были приняты аудиторией «на ура». И хотя после завершения выступления часть музыкантов и признавалась в том, что они с трудом сдерживали волнение на сцене, зрители это едва ли заметили. А уж когда на сцену вышли настоящие профессионалы своего дела — команда под названием «Sherl», тут уж и вовсе никто из присутствующих в зале людей не смог остаться равнодушным. Такие зажигательные ритмы и «высший пилотаж» игры на контрабасе удаётся услышать не часто.

Разумеется, как и любое подобное мероприятие, этот молодёжный фест и у исполнителей и у гостей вызвал массу положительных эмоций, ради их получения, по большому счёту, и творит любая группа. Другой вопрос, что зрителей на концерте было не так много, как можно было ожидать — человек 50, не больше; да и само проведение подобного мероприятия не в местном Доме культуры, где, собственно, и базируются все коллективы, а в институте ВНИИССОК несколько смущало. «Временно сменить место дислокации» творческая молодёжь вынуждена была по вполне объективным причинам.

Оказалось, что всё очень просто. Как художник, по известному всем утверждению, должен быть голодным, так, видимо, и музыканты не должны иметь крыши над головой. Ну, по крайней мере, в Дубках в последнее время неуклонно начинает действовать такой принцип.

— Не один год мы пытались привлечь внимание местной администрации к вопросу ремонта Дубковского Дома культуры, — объясняет его директор Василий Полибин, — пусть не к капитальному, но хотя бы к замене электропроводки. Но старый метод «просто запретить» оказался сильней.

В один далеко не прекрасный день Дому культуры было выдано постановление «о запрете проведения массовых мероприятий в помещении Дубковского Дома культуры городского поселения Лесной городок». Конечно, ведь помочь привести ДК в порядок гораздо сложнее, чем просто свести к минимуму возможности его работы.

А между тем, как оказалось, вопрос этот жителями Дубков поднимался уже много лет назад. Мамы, которые сегодня вынуждены возить своих детей на занятия в Одинцово или другие поселения, расположенные по соседству, что очень неудобно для всех, пару лет назад писали даже обращение в администрацию с просьбой провести в Доме культуры ремонт, чтобы дети могли заниматься там в нормальных условиях. Но, к сожалению, ситуация никакого развития так и не получила.

— Вроде бы запрет провести массовое мероприятие в аварийном здании выглядит вполне логично, если забыть, конечно, что всего пару месяцев назад здесь же активно шли встречи с избирателями и существующее положение дел никого не смущало.

Ну, а после официального запрета проводить концерты и мероприятия в здании ДК все музыканты, долго готовившие большой новогодний концерт, конечно, были несколько разочарованы, — признаётся Василий Валерьевич. — Благо, находящийся поблизости институт ВНИИССОК пошел нам навстречу и предоставил для проведения концерта свой зал. К сожалению, о том, что нам «дают добро» на проведение, стало известно только за два дня до концерта, и не все желающие смогли просто узнать о нем. Но тем не менее все прошло гладко. Музыканты сами собрали все необходимое оборудование, организовали транспорт, пригласили слушателей и, на мой взгляд, никто не остался разочарован.

Устав ждать помощи от администрации, работники ДК вместе с музыкантами начали проводить мелкий ремонт своими силами в свободное от работы и репетиций время. Починили отопление, заменили проводку, отштукатурили и покрасили стены, купили оборудование, наконец. И все это на свои средства. В конце концов, если этого не сделают они, то через какое-то время их родной Дом культуры и вовсе придёт в запустение.

Хотя и сейчас, в таких не самых удобных условиях здесь продолжает работу ряд кружков. Для детей школьного возраста работает кружок художественной резьбы по дереву. С ребятами занимается талантливый мастер Ярослав Аршинов. Также в ближайшее время здесь планируют открыть кружки рисования и фотографии. Среди жителей есть много творческих людей и просто энтузиастов, которые готовы помочь в этом. Ведь в полноценном рабочем режиме единственного, по сути, места, куда можно устроить в Дубках детей, не переплачивая за это чудовищные суммы, заинтересованы и родители малышей.

— Я, конечно, понимаю, что экономические трудности имеют место и никуда от них не деться, — разводит руками Василий Полибин. — Но экономические и политические кризисы приходят и уходят, а люди остаются. И этим людям здесь жить. Сейчас мы уже не знаем, от кого ждать помощи, но готовы и дальше прилагать все необходимые усилия для разрешения ситуации. Другой вопрос, что сами со всем мы не справимся.

Так что вопрос о том, какое будущее ждёт творческих детей и молодёжь Дубков, до сих пор остаётся открытым.

..


..

ПОДЕЛИТЕСЬ НОВОСТЬЮ:

Метки: ВНИИССОКвыборыДом культурыДубкиЛесной Городокмузыкатворчество

Похожие новости

Полицейские в Одинцовском городском округе задержали подозреваемого в краже наушников из фитнес-клуба
Криминал

Полицейские в Одинцовском городском округе задержали подозреваемого в краже наушников из фитнес-клуба

01.11.2024
5 мая прошли возложения венков и цветов у памятников-обелисков воинам, погибшим в Великой Отечественной войне
Официально

5 мая прошли возложения венков и цветов у памятников-обелисков воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

06.05.2023
13 мая состоится акция «Лес Победы. Помним каждого героя»
Официально

13 мая состоится акция «Лес Победы. Помним каждого героя»

06.05.2023
Акция «Один день с участковым» прошла в г.о. Химки
Происшествия

Задержан подозреваемый в убийстве

14.09.2022
Стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва
Официально

Стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва

14.07.2021
Выборы больших разочарований
Новости

Выборы больших разочарований

16.03.2018
Ветклиника Сойка
натяжные потолки в Одинцово

АКТУАЛЬНО

Масленицу в Одинцовском округе отпразднуют 21 и 22 февраля сразу на нескольких площадках.

Масленицу в Одинцовском округе отпразднуют 21 и 22 февраля сразу на нескольких площадках.

14.02.2026
Все о казино: правила выбора и секреты безопасной игры

Подборка топовых покер-румов: особенности выбора платформ

14.02.2026
Осторожнее на дорогах — сложные погодные условия в Подмосковье!

Осторожнее на дорогах — сложные погодные условия в Подмосковье!

14.02.2026
Планируете купить земельный участок в Подмосковье? Изучите «тепловую карту»!

Замена газовых плит: как часто нужно устанавливать новую и куда обращаться?

12.02.2026
Правила безопасности в охранной зоне ЛЭП

Плановое отключение электричества в Одинцовском городском округе

09.02.2026
ворота дорхан

Метки

«Крылья» Власть ГАИ ГИБДД Гладышев Гусев ДТП ЖКХ Жаворонки Колесников Лесной Городок Максимум Новоивановское ОГИ Образование Одинцово Одинцовский район Совет УВД ЧП авария администрация афиша волейбол выборы глава город депутат дети интернет искра криминал люди милиция мэр общественная палата общество пожар полиция праздник происшествие происшествия репортер спорт школа
  • Главная
  • Новости
  • Официально
  • Общество
  • Криминал
  • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь

© Новости Одинцово

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт ниже

Забыли пароль?

Восстановите ваш пароль

Введите имя пользователя или электронную почту для сброса пароля.

Авторизоваться

Добавить новый список воспроизведения

Безрезультатно
Просмотреть все результаты
  • Главная
  • Новости
  • Обратная связь
  • Прислать новость

© Новости Одинцово

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.