Среда, 21 мая, 2025
Новости Одинцово
  • Главная
  • Новости
  • Официально
  • Общество
  • Криминал
  • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь
Безрезультатно
Просмотреть все результаты
Новости Одинцово. Одинцовские новости.
  • Главная
  • Новости
  • Официально
  • Общество
  • Криминал
  • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь
Безрезультатно
Просмотреть все результаты
Безрезультатно
Просмотреть все результаты

«Мама, я мечтаю работать одинцовским дворником!»

31/10/2009
в Новости

«Одинцовская неделя» / Анна Тарасова

Интересно, какие чувства испытают современные родители, если их сын или дочь заявят нечто подобное. Хотя сегодня отношение к будущей профессии в определённом смысле отличается от того, который прививали школьникам ещё пару лет назад.

Ярмарка вакансий, организованная на прошлой неделе Одинцовским центром занятости, оказалась, пожалуй, самой оригинальной из всех, которые проводились у нас за последнее время. Как-то уже привычным стало, что на подобных мероприятиях подрастающему поколению стараются привить мысль о необходимости высшего образования, важности престижной и доходной профессии, а на этот раз концепция выставки была прямо противоположной. Высшее образование как-то «обесценилось» за прошедшие пару месяцев. Зато о важности всевозможных рабочих специальностей заговорили даже не с удвоенной, а с утроенной энергией.

Признаюсь, лекция о том, как нужно правильно выбирать профессию, чтобы не ошибиться и не переучиваться потом на другую специальность, меня несколько смутила. Если опустить витиеватые фразы о важности выбора и взвешенности решений и красивые графики, наглядно всё это демонстрирующие, в голове после данного выступления остаётся ряд оригинальных тезисов. Прежде всего лектор признала главной ошибкой школьников возлагать решение о выборе будущей профессии на плечи родителей. Поспорить с этим сложно, да никому это в голову и не пришло бы, если б сразу после этого не были перечислены другие ошибки. Например, определять будущую профессию, исходя из собственных склонностей и интересов, оказывается, тоже не стоит. Во-первых, при этом вы, оказывается, упускаете из виду кучу других замечательных вариантов. А, во-вторых, занимаясь любимым делом, вы едва ли можете надеяться на финансовое благополучие. И пример: если любитель собирать марки пойдёт работать в филателистический магазин, никакого успеха ему это не принесёт. Тут же возникает вопрос: много ли у вас знакомых подростков, самозабвенно собирающих невыгодные сегодня марки? А вот вариант, в котором современные школьники могут серьёзно увлекаться компьютером, музыкой или иностранными языками, почему-то не рассматривался… В общем, доверять родителям выбор профессии нельзя, да и сами вы, как человек неопытный, наверняка допустите ошибку в таком серьёзном деле. Далеко не все ученики слушали лекцию с пристальным вниманием. Но те, кто не упустили нить повествования до конца, наверняка были смущены одним из главных выводов этой беседы: самостоятельно и осознанно выбрать себе профессию человек способен только в 25 лет. А до этого, правильнее всего окончить какое-нибудь училище и получить рабочую профессию.

Конечно, сложно поспорить с тем, что количество дипломированных специлистов, не способных трудоустроиться после окончания вуза, неуклонно растёт с каждым годом. Но школьники, которым родители с детства втолковывали простую истину: ученье – свет, и только высшее образование обеспечит тебе достойное будущее, едва ли отнеслись к подобной идее серьёзно. Поэтому рекламные стенды на этот раз школьники рассматривали с неподдельным интересом. Ведь вместо набивших оскомину профессий экономиста, юриста и лингвиста их соблазняли должностями теплотехника, оператора котельной и землекопа. Уверена, что и ставки дворника, техника лесного хозяйства, облицовщика-плиточника и машиниста экскаватора мало кого оставили равнодушными. По крайней мере, друг для друга школьники будущие места работы выбирали с огромным удовольствием. Ведь довольно забавно представить одноклассников в должности домработниц и сантехников. Правда, самих себя будущие выпускники пока что упорно видят только за партами высших учебных заведений.

Как объяснила «НЕДЕЛЕ» заместитель директора Одинцовского центра занятости Светлана Киракосян, в Одинцовском районе сегодня действительно требуется очень много высококвалифицированных рабочих..

— В них всегда был дефицит, — объясняет она, — к сожалению, в последнее время большой крен идёт на получение именно высшего образования. А вот качество образования резко снизилась. По тому, какие к нам приходят молодые специалисты, мы видим, что многие из них не знают даже элементарных профессиональных понятий, а претензии их не всегда обоснованы. Поэтому сегодня мы проводим немножко другую ярмарку, она носит профинформационный характер. Важно, чтобы ребята поняли: не только высшее образование может обеспечить им достойную жизнь. Никто молодому специалисту, юристу, экономисту не даст высокую заработную плату сразу. А слесарь-сантехник бывает иногда гораздо нужнее, чем юрист. У нас в настоящее время переизбыток и юристов, и экономистов, вакансий очень мало и требуются люди с опытом работы. А вот слесарь-сантехник в районе на вес золота

— Другой вопрос насколько эти виды работ способны заинтересовать школьников?

Вы знаете, недалеко от нашего центра есть участок, там работает женщина-дворник, уже в годах. Вы бы только видели, как она метёт свой участок, как она о нём заботится! И я убеждена, что она не стесняется своей работы, получает от неё удовольствие и людям приносит радость. И в то же время какой-нибудь менеджер, закончив академию туризма, приходит к нам после выпуска и говорит, что ему не нравится эта должность. Так что если у школьника нет сильной тяги ни к одному вузу, важно помнить, что рабочие профессии не менее почётны, если тебя уважают, и ты идёшь на работу с радостью

Так у сегодняшних школьников есть, над чем поломать голову. Если ещё полгода назад все говорили о важности высшего образования, то, как показывает практика, его преимущества сегодня не так очевидны. Но перед этим выбором выпускники предстанут только через пару лет или месяцев, в зависимости от возраста. А пока они с удовольствием проходят тесты по профориентированию, которые, по словам специалистов, реально могут помочь в определении будущего места работы, если подойти к ответам на вопросы серьёзно.

Ну а менее ответственные подростки и вовсе используют поход на выставку в личных целях. У одного из стендов молодые люди изо всех сил стараются познакомиться с представительницами прекрасного пола. «Девушки, скажите, а вы куда собираетесь поступать?» — интересуются они. Даже интересно, последуют ли на самом деле кавалеры за своими дамами сердца, если те все же решать поступать в техникум?

ПОДЕЛИТЕСЬ НОВОСТЬЮ:

Метки: городЖКХОдинцовоработаспециальность

Похожие новости

В Одинцово полицейские пресекли нарушения миграционного законодательства
Криминал

В Одинцово полицейские пресекли нарушения миграционного законодательства

14.05.2025
Второй Всероссийский Диктант по ЖКХ
Общество

Второй Всероссийский Диктант по ЖКХ: как принять участие в акции?

12.04.2025
Как запретить сделки с недвижимостью без личного участия?
Общество

Как запретить сделки с недвижимостью без личного участия?

30.03.2025
Первые экологические игры в Подмосковье: как принять участие?
Общество

Первые экологические игры в Подмосковье: как принять участие?

28.03.2025
Задержан подозреваемый в краже мобильного телефона и денег
Криминал

Полицейские задержали предполагаемых черных риелторов

25.03.2025
Полицейские в Голицыне задержали подозреваемого в краже денежных средств
Происшествия

Полицейские разбираются в обстоятельствах инцидента с участием несовершеннолетних, произошедшего в Одинцово

24.03.2025
Ветклиника Сойка
натяжные потолки в Одинцово

АКТУАЛЬНО

Ремонт подвески автомобиля в Одинцово от компании МистерКар

Оклейка автомобиля в Одинцово в компании «МистерКар»

17.05.2025
Закаты алые — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

Закаты алые — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

17.05.2025
Весна Победы — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

Весна Победы — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

17.05.2025
Танцевальный калейдоскоп — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

Танцевальный калейдоскоп — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

14.05.2025
Как запретить сделки с недвижимостью без личного участия?

Плановые отключения горячей воды в Подмосковье

14.05.2025
ворота дорхан

Метки

«Крылья» Власть ГАИ ГИБДД Гладышев Гусев ДПС ДТП ЖКХ Жаворонки Колесников Лесной Городок МЧС ОГИ Образование Одинцово Одинцовский район Совет УВД ЧП авария администрация афиша волейбол выборы глава город депутат дети интернет искра криминал люди милиция мэр общественная палата общество пожар полиция праздник происшествие происшествия репортер спорт школа
  • Главная
  • Новости
  • Официально
  • Общество
  • Криминал
  • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь

© Новости Одинцово

Безрезультатно
Просмотреть все результаты
  • Главная
  • Новости
  • Обратная связь
  • Прислать новость

© Новости Одинцово

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт ниже

Забыли пароль?

Восстановите ваш пароль

Введите имя пользователя или электронную почту для сброса пароля.

Авторизоваться

Добавить новый список воспроизведения