Пятница, 3 февраля, 2023
Новости Одинцово
  • Главная
  • Новости
    • Официально
    • Общество
    • Правопорядок
    • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь
Безрезультатно
Просмотреть все результаты
Новости Одинцово. Одинцовские новости.
  • Главная
  • Новости
    • Официально
    • Общество
    • Правопорядок
    • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь
Безрезультатно
Просмотреть все результаты
Новости Одинцово. Одинцовские новости.
Безрезультатно
Просмотреть все результаты

Концерт от Москвы до Петербурга и обратно

31/10/2009
в Новости

 

Все мы родом из детства, и поём до сих пор. Получается, конечно, по-разному, у кого-то лучше, у кого-то хуже. Ну, а теперь представьте себе, что с вами в одном автобусе находится народный хор. Нет, даже не один хор – а сразу несколько коллективов. Представляете, что это такое?

Вот-вот. Это, собственно, уже не просто поездка, а концерт. Слушать попутчиков было истинным удовольствием – ведь петь они умели, и репертуар был обширнейший, и солисты вели свои партии такими поставленными голосами, что водители автобусов только качали головами: много им довелось перевозить различной публики по городам и весям, но чтоб ТАК люди пели – такое впервые. 

Собственно, и фестиваль «Одинцовские самоцветы», организованный в городском поселении Одинцово по инициативе главы города Александра Гусева, тоже прошёл впервые. Его победители отправились в трёхдневную поездку в Санкт-Петербург – такой вот Гран-при оказался у фестиваля. Вояж мне довелось сопровождать, как корреспонденту «Одинцовской НЕДЕЛИ».

Сфотографировавшись на память у автобуса и храма Георгия Победоносца, отправляемся в путь. Он неблизкий, и по расстоянию (872 километра), и по времени – ехали 14 часов.  

Петербург встречает нас хмурым небом, противным дождиком и несусветными пробками. Из-за которых мы начинаем жестоко опаздывать всюду, куда должны были поспеть. Лишь на 10 минут успеваем заскочить в Александро-Невскую лавру, а экскурсовод уже торопит нас бежать дальше. Нет, Ольга Калачёва не виновата – ей тоже очень хочется показать нам родной город во всей его красе, но жестокий и беспощадный дорожный трафик, в котором велосипедисты легко обгоняют еле ползущие автомобили, крадёт у нас драгоценные минуты. Оля подсказывает верный путь: «Замечено, что если всей группой петь весёлые песни, погода налаживается».

Нам не очень поверилось, но Сергей Ужукин из коллектива «Россияночка» достал гармонь.

Нет, я не хочу сказать, что вот прямо тут же произошло чудо, прекратился дождь, облака исчезли, и засияло яркое солнце. Потому что дождь прекратился ночью, облака расселись утром, и весь следующий день для нас светило яркое и долгое (белые ночи!) солнце.

«Я же говорю – замечено!» — поясняет погодное чудо экскурсовод. Правда, последними, кому перед нами удалось развеять питерские облака, на памяти Ольги Калачёвой были туристы из республики Саха — Якутии. У тех был настоящий бубен, а у этого инструмента, говорят, с Солнцем имеется прямая связь.

Правда, что касается дорожных пробок – тут уж хоть в бубен бей, хоть головой в автомобильную «торпеду» — не помогает. В Питере они нынче всегда, в дождливую погоду – больше, в сухую – поменьше, но всегда.

Бороться с этой напастью можно только  хорошей организацией экскурсионного обслуживания – время, потерянное в пробках, удалось наверстать, к примеру, в Эрмитаже, поскольку организованная группа смогла попасть в музей, обойдя тысячную очередь желающих попасть внутрь. 

Одинцовцы осмотрели практически все традиционные питерские достопримечательности, часть – из окна автобуса на обзорной экскурсии по городу, другую – «вживую», потрогав собственными ногами и деревянный мост, ведущий к Петропавловской крепости, и крепостную булыжную мостовую, и песчаные дорожки аллей Петергофа, и сталь палубы крейсера «Аврора».

И даже в пробках времени мы не теряли – оказалось, одинцовским деятелям культуры очень интересно общаться друг с другом, делиться опытом, и даже репертуаром. Кто-то дарил коллегам компакт-диски с собственным творчеством, кто-то писал тексты и партитуру песен. Чтецы-декламаторы устроили поэтический конкурс, развлекая земляков стихами о Петербурге. Народные коллективы и хоры договаривались о времени совместных репетиций по приезде в Одинцово – впереди День города, к которому нужно хорошо подготовиться.

Напоследок Петербург ещё раз всплакнул коротким дождём – видимо, жаль было расставаться с друзьями. И автобусы Одинцовского центра развития индустрии туризма помчались в обратный путь.

Нужно ли говорить, что это был ещё один концерт? Он длился шесть часов, пока артистов, наконец, не укачало. Но никто не устал ни петь, ни слушать – на переливы одинцовских самоцветов можно смотреть вечно.

 

Александр Лычагин

ПОДЕЛИТЕСЬ НОВОСТЬЮ:

Метки: концерт

Похожие новости

Акция «Один день с участковым» прошла в г.о. Химки
Происшествия

Сотрудниками уголовного розыска Одинцовского г. о. задержан подозреваемый в присвоении денежных средств

25.01.2023
Ремонт квартиры в Одинцово
Реклама

Ремонт квартиры в Одинцово

22.01.2023
Помогите сделать улицы Подмосковья безопасными!
Общество

Помогите сделать улицы Подмосковья безопасными!

21.01.2023
Акция «Один день с участковым» прошла в г.о. Химки
Происшествия

Ликвидирована нарколаборатория

20.01.2023
Альтератерапия в Одинцово
Реклама

Альтератерапия в Одинцово

19.01.2023
Одинцовская Госавтоинспекция информирует!
Официально

Тахограф

18.01.2023
натяжные потолки в Одинцово
ворота дорхан

АКТУАЛЬНО

2023 год объявлен Годом русского языка.

2023 год объявлен Годом русского языка.

31.01.2023
Зимние забавы (14.01.2023г) — Aumaksimum.ru

Зимние забавы (14.01.2023г) — Aumaksimum.ru

26.01.2023
Концерт ансамбля «Семицветик» (02.12.2022) — Aumaksimum.ru

Концерт ансамбля «Семицветик» (02.12.2022) — Aumaksimum.ru

26.01.2023
«Немчиновка» в лицах: Евгений Лызлов — Aumaksimum.ru

«Немчиновка» в лицах: Евгений Лызлов — Aumaksimum.ru

26.01.2023
Акция «Один день с участковым» прошла в г.о. Химки

Сотрудниками уголовного розыска Одинцовского г. о. задержан подозреваемый в присвоении денежных средств

25.01.2023

Метки

«Крылья» Власть ГАИ ГИБДД Гладышев Гусев ДПС ДТП ЖКХ Жаворонки Колесников Лесной Городок МЧС ОГИ Образование Одинцово Одинцовский район Совет УВД ЧП авария администрация афиша волейбол выборы глава город депутат дети интернет искра криминал люди милиция мэр общественная палата общество пожар полиция праздник происшествие происшествия репортер спорт школа
  • Главная
  • Новости
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь

© Новости Одинцово. Создание сайта - студия ODINWEB

Безрезультатно
Просмотреть все результаты
  • Главная
  • Новости
  • Обратная связь
  • Прислать новость

© Новости Одинцово. Создание сайта - студия ODINWEB

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт ниже

Забыли пароль?

Восстановите ваш пароль

Введите имя пользователя или электронную почту для сброса пароля.

Авторизоваться

Добавить новый список воспроизведения