Суббота, 24 мая, 2025
Новости Одинцово
  • Главная
  • Новости
  • Официально
  • Общество
  • Криминал
  • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь
Безрезультатно
Просмотреть все результаты
Новости Одинцово. Одинцовские новости.
  • Главная
  • Новости
  • Официально
  • Общество
  • Криминал
  • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь
Безрезультатно
Просмотреть все результаты
Безрезультатно
Просмотреть все результаты

Классика в классе

25/10/2011
в Новости

На мероприятии, которое проходило 19 октября в  Одинцовском Доме офицеров присутствовали генеральный директор МУП  “Центра информационно-художественного оформления” Ирина Васильевна Рябчевскаяи начальник сектора по дополнительному образованию и воспитательной работе Караваева Наталья Вячеславовна, с помощью которых был организован  мастер-класс для учителей литературы и заместителей директоров школ по внеклассной работе.

Данный мастер-класс входит в инновационный проект в области образования и культуры “Классика в классе”.  Проект, который, по мнению организаторов, сможет изменить представление о преподавании литературы в школе, представлен Московским Молодежным театром под руководством российского актера, режиссера, педагога Вячеслава Семёновича Спесивцева.

orange (2 of 6).jpg

— Вячеслав Семёнович, раскройте подоплеку Вашего проекта.

— Знаете, мы можем открыть очередную нефтяную трубу, найти новое месторождение газа. Эта часть конечно необходима… Для того, чтобы лучше жить, питаться. Но именно сейчас мы занимаемся самым главным. Потому что трубу-то мы еще откроем. Но мы никак не можем проникнуть в главную трубу – трубу нравственного воспитания. Вспомните случай в Кущёвке, когда одни перерезали других. Неужели это наши дети: и те, кого убивали, и те, кто убивал?! В чем же дело? Почему американский парень, имея два автомобиля и родителей миллионеров, взял автомат, вошел в класс и перестрелял всех? Разве он плохо жил? Разве там мало было нефти? Наверно он хорошо жил…Дело в том, что Америка никогда не была культурной, нравственной страной. Но мы- то с Вами знаем: куда не приезжаешь (а я объездил весь мир от Австралии до Канады), тебя сразу спрашивают: “Russian?”. А второе какое слово идет  после “Russian”? Достоевский! Это золото, которое лежит в наших душах, и которым мы не пользуемся. А ведь только это может Нас спасти. И как я рад, что в Одинцово начался этот проект.

-Кто организатор, и какая основа проекта?

-Мы деятели культуры, они же мои хорошие друзья – И.Кобзон, Ю.Куклачёв, В.Юдашкин, Б.Грачевский, В. Распутин придумали проект “Классика в классе”. Мы предположили, что наши дети не читают Грибоедова, Пушкина, Чехова. А если они не клишируют, в хорошем смысле, свою жизнь по Наташе Ростовой, Татьяне Лариной или Болконскому, то мы в тупике! Но мы заставляем их читать то, что они не хотят и не должны. Ведь пьесы написаны для театра, а не для чтения. Поэтому нужно выстроить мост между школой и театром.  Основа проекта – театральный урок в классе продолжительностью 1 академический час. Например, “Вишневый сад” – не просто спектакль в классе, а действие, в которое вовлечены ученики – они превращаются в “вишневые деревья”, они отвечают на вопросы Шарлотты (персонаж пьесы), наблюдают, как Лопахин чертит на доске мелом план дачных участков, которые получаются после вырубки вишневого сада, и им становится понятна фраза: “Вся Россия – наш сад”, что это сказано про них.

На показательном уроке для учителей была представлена пьеса Грибоедова “Горе от ума”. Молодые, талантливые и уже известные актеры разыграли данное произведение в забавной форме, а именно артисты периодически обращались к аудитории, с просьбой продолжить фразы, которые уже стали афоризмами. И, как нестранно, учителя литературы, которые на протяжении многих лет преподают школьником эту пьесу, выучив наверно ее наизусть, с огромном удовольствием и восторгом наблюдали за происходящим на сцене.

orange (6 of 6).jpg

Будем надеяться, что проект понравится и нашим детям. Ведь уникальность подобных уроков очевидна – школьники перевоплощаются в персонажей и с головой уходят в мир русской литературы. Успех проекта “Классика в классе” огромен. Его показали в Пекине, Армении, Москве и других городах. Одинцово стало в свою очередь  первым областным городом, где не только самые дорогие коттеджи Подмосковья, рассмотревшим данный проект. Кто знает, может в ближайшее время, идя по Одинцово, вы случайно встретитесь с Хлестаковым…

ПОДЕЛИТЕСЬ НОВОСТЬЮ:

Метки: культуратеатр

Похожие новости

В Одинцово полицейские пресекли нарушения миграционного законодательства
Криминал

В Одинцово полицейские пресекли нарушения миграционного законодательства

14.05.2025
Второй Всероссийский Диктант по ЖКХ
Общество

Второй Всероссийский Диктант по ЖКХ: как принять участие в акции?

12.04.2025
Как запретить сделки с недвижимостью без личного участия?
Общество

Как запретить сделки с недвижимостью без личного участия?

30.03.2025
Первые экологические игры в Подмосковье: как принять участие?
Общество

Первые экологические игры в Подмосковье: как принять участие?

28.03.2025
Задержан подозреваемый в краже мобильного телефона и денег
Криминал

Полицейские задержали предполагаемых черных риелторов

25.03.2025
Полицейские в Голицыне задержали подозреваемого в краже денежных средств
Происшествия

Полицейские разбираются в обстоятельствах инцидента с участием несовершеннолетних, произошедшего в Одинцово

24.03.2025
Ветклиника Сойка
натяжные потолки в Одинцово

АКТУАЛЬНО

НЕЙНА «20 лет вместе» — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

НЕЙНА «20 лет вместе» — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

22.05.2025
Отчётный концерт студии «Голос» — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

Отчётный концерт студии «Голос» — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

22.05.2025
День Славянской письменности и культуры — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

День Славянской письменности и культуры — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

21.05.2025
Ремонт подвески автомобиля в Одинцово от компании МистерКар

Оклейка автомобиля в Одинцово в компании «МистерКар»

17.05.2025
Закаты алые — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

Закаты алые — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

17.05.2025
ворота дорхан

Метки

«Крылья» Власть ГАИ ГИБДД Гладышев Гусев ДТП ЖКХ Жаворонки Колесников Лесной Городок МЧС Новоивановское ОГИ Образование Одинцово Одинцовский район Совет УВД ЧП авария администрация афиша волейбол выборы глава город депутат дети интернет искра криминал люди милиция мэр общественная палата общество пожар полиция праздник происшествие происшествия репортер спорт школа
  • Главная
  • Новости
  • Официально
  • Общество
  • Криминал
  • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь

© Новости Одинцово

Безрезультатно
Просмотреть все результаты
  • Главная
  • Новости
  • Обратная связь
  • Прислать новость

© Новости Одинцово

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт ниже

Забыли пароль?

Восстановите ваш пароль

Введите имя пользователя или электронную почту для сброса пароля.

Авторизоваться

Добавить новый список воспроизведения