Вторник, 7 февраля, 2023
Новости Одинцово
  • Главная
  • Новости
    • Официально
    • Общество
    • Правопорядок
    • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь
Безрезультатно
Просмотреть все результаты
Новости Одинцово. Одинцовские новости.
  • Главная
  • Новости
    • Официально
    • Общество
    • Правопорядок
    • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь
Безрезультатно
Просмотреть все результаты
Новости Одинцово. Одинцовские новости.
Безрезультатно
Просмотреть все результаты

Жить танцуя, не запретишь

31/10/2009
в Новости

Ирина КОМЕЛЬ / Фото Александра ЗАЙЦЕВА


Самый первый смотр-конкурс нового творческого городского проекта «ОДИНЦОВСКИЕ САМОЦВЕТЫ» стартовал четвёртого апреля в Городском доме культуры «Солнечный» в номинации «хореографическое искусство». И хотя официальное открытие фестиваля ещё впереди (оно состоится здесь же 25 апреля в 11.00), первые лауреаты уже определились.

С приветственным словом к участникам и зрителям обратился председатель организационного комитета фестиваля, мэр города Одинцово Александр Гусев: «Не нами придумано, что человеку, для того чтобы чувствовать себя счастливым, необходимо реализовать свои таланты. Эта сцена или какая-то другая послужат этой цели — не так уж важно. Главное, чтобы такая возможность была предоставлена каждому желающему. В этом и состоит задача оргкомитета. В Одинцово много дарований. Посмотрите сколько заявок подано на участие в «Самоцветах», и ведь это только начало. Все мы надеемся, что фестиваль приживётся в городе, и наши творческие силы с каждым годом будут расти. Скоро вы все сможете убедиться в справедливости сказанного, придя на гала-концерты лауреатов фестиваля в ГДК «Солнечный» 30 мая, а затем в Волейбольный центр на День города. Ещё мы планируем провести концерты лауреатов по микрорайонам (дни микрорайонов), в которых проживают наши победители. Для них это будет наработкой сценического опыта и возможностью продемонстрировать своё творчество родным, знакомым, соседям. От себя лично могу пообещать, что как председатель оргкомитета никакого давления на жюри в выборе победителей оказывать не буду».

Судить конкурсантов было доверено представительному жюри, в состав которого вошли: педагог по хореографии Одинцовской детской школы искусств — Елена Аникина, художественный руководитель и балетмейстер детского образцового коллектива «Маринка» и студии танца для взрослых «Данс-Арт-Дизайн» — Марина Абрамова, педагог-хореограф школы-студии современных бальных и эстрадно-спортивных танцев «Ревю» — Виктор Гавришов и председатель жюри хореограф и руководитель народного коллектива «Россияночка» — Сергей Ижукин.

Как справедливо заметил председатель жюри, давно уже не было в городе такого грандиозного праздника хореографии с участием именно взрослых танцоров. Солисты, дуэты и коллективы продемонстрировали 23 композиции. Зажигательная музыка и стук каблуков, развевающиеся юбки, руки, вскинутые над головой в характерном изгибе, вытянутые «в струнку» спины, гордая, грациозная осанка… Словом, магия танца завладела «Солнечным» в прошлую субботу на целых три часа.

Наиболее широко были представлены салонный и клубный стили, а также танцы народов мира. Родственники и друзья участников пришли морально поддержать конкурсантов из зала. Приятно было видеть на сцене танцоров, которые не отказались от участия в фестивале, сославшись на возраст, как это сделали многие их ровесники. Пусть им далеко даже и не 30, тем не менее они бодры, прекрасно двигаются и смотрятся на сцене.

Почётное право вручить каждому участнику памятный диплом фестиваля было предоставлено творческому лидеру «Самоцветов», советнику главы города Одинцово по культуре Александру Короткову. Каждый танец был действительно по-своему хорош и неповторим. Дожидаясь решения жюри, танцоры, подбадриваемые зрителями, выдали на сцене зажигательный экспромт. А судьям можно было только посочувствовать, ведь им предстояло из лучших выбрать самых лучших. И по решению строгих арбитров места среди лауреатов распределились так. У солистов третье место разделили сразу трое участников — Виктор Курьян за танец «Яблочко», Юлия Гиршевич за исполнение египетского танца «Komar» и Светлана Кременчутская за «Восточный танец»; второе поделили Карина Седова за композицию «Испанские фантазии» и Светлана Гаврилова за танец «Разлука». Самыми сильными в этой номинации были признаны Анастасия Еремеева за неподражаемое исполнение индийского танца и дуэт Натальи Калошиной и Константина Курицына. Дуэт выделился уже тем, что она — танцовщица, он — инструменталист вместе создали гармоничный образ, продемонстрировав завораживающий испанский танец тьентос — разновидность фламенко. При этом легкая ритмичная россыпь дробей каблуков Натальи, казалось, извлекала музыкальную основу и заставляла следовать за собой гитару Константина. Как рассказали победители, отдышавшись после острого зажигательного танца, — это было всего лишь третье их совместное выступление на сцене. А создавать такие впечатляющие произведения дуэту помогает не только мастерство, но и поразительное чувство ритма, с которым исполнителям удаются такие сложные импровизации. В повседневной жизни они оба являются учителями-предметниками общеобразовательной школы.

В номинации среди коллективов третье место досталось сразу двум дуэтам — Елене Ивановой и Сергею Федосееву за стремительный джайв, а также Светлане Жариновой и Виктору Курьяну за исполнение «Фигурного вальса». Второе место поделили два коллектива, заслужившие самые громкие зрительские аплодисменты, — это студии танцев «Данс-Арт-Дизайн» и «Живи, танцуя», а победителями в этой номинации были названы Татьяна и Сергей Колос, исполнившие латиноамериканскую сальсу.

Как выяснилось, для многих на фестивале занятия танцами — давняя и наконец осуществившаяся мечта. Одна из участниц Людмила (экономист по специальности) призналась, что пришла в танцевальную студию «Живи, танцуя» год назад после сложной операции и только здесь поняла, что не всё в жизни потеряно — танцы вернули движение и молодость. Поэтому и неудивительно, что название студии участники коллектива трактуют для себя не иначе как стиль жизни, а «Самоцветы» — как один из значительных этапов творческого пути.

ПОДЕЛИТЕСЬ НОВОСТЬЮ:

Метки: искусствонарод

Похожие новости

Акция «Один день с участковым» прошла в г.о. Химки
Происшествия

Сотрудниками уголовного розыска Одинцовского г. о. задержан подозреваемый в присвоении денежных средств

25.01.2023
Ремонт квартиры в Одинцово
Реклама

Ремонт квартиры в Одинцово

22.01.2023
Помогите сделать улицы Подмосковья безопасными!
Общество

Помогите сделать улицы Подмосковья безопасными!

21.01.2023
Акция «Один день с участковым» прошла в г.о. Химки
Происшествия

Ликвидирована нарколаборатория

20.01.2023
Альтератерапия в Одинцово
Реклама

Альтератерапия в Одинцово

19.01.2023
Одинцовская Госавтоинспекция информирует!
Официально

Тахограф

18.01.2023
натяжные потолки в Одинцово
ворота дорхан

АКТУАЛЬНО

«Немчиновка» в лицах: Евгений Лызлов — Aumaksimum.ru

«Немчиновка» в лицах: Виктор Писарев — Aumaksimum.ru

03.02.2023
2023 год объявлен Годом русского языка.

2023 год объявлен Годом русского языка.

31.01.2023
Зимние забавы (14.01.2023г) — Aumaksimum.ru

Зимние забавы (14.01.2023г) — Aumaksimum.ru

26.01.2023
Концерт ансамбля «Семицветик» (02.12.2022) — Aumaksimum.ru

Концерт ансамбля «Семицветик» (02.12.2022) — Aumaksimum.ru

26.01.2023
«Немчиновка» в лицах: Евгений Лызлов — Aumaksimum.ru

«Немчиновка» в лицах: Евгений Лызлов — Aumaksimum.ru

26.01.2023

Метки

«Крылья» Власть ГАИ ГИБДД Гладышев Гусев ДПС ДТП ЖКХ Жаворонки Колесников Лесной Городок МЧС ОГИ Образование Одинцово Одинцовский район Совет УВД ЧП авария администрация афиша волейбол выборы глава город депутат дети интернет искра криминал люди милиция мэр общественная палата общество пожар полиция праздник происшествие происшествия репортер спорт школа
  • Главная
  • Новости
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь

© Новости Одинцово. Создание сайта - студия ODINWEB

Безрезультатно
Просмотреть все результаты
  • Главная
  • Новости
  • Обратная связь
  • Прислать новость

© Новости Одинцово. Создание сайта - студия ODINWEB

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт ниже

Забыли пароль?

Восстановите ваш пароль

Введите имя пользователя или электронную почту для сброса пароля.

Авторизоваться

Добавить новый список воспроизведения