.
В экспозиции Одинцовского краеведческого музея появился необычный экспонат — ракета противовоздушной обороны, такие защищали рубежи Москвы, начиная с шестидесятых годов прошлого века, будучи размещены в воинских частях ПВО, расположенных вдоль третьей «бетонки» — автомобильного шоссе вокруг столицы.
В одной из таких частей, ныне сокращенной, ракета служила памятником. Чтобы оказавшийся бесхозным объект не попал на пункт приема металлов, ракету перенесли на территорию одинцовского музея, где в торжественной обстановке, под бравурные марши муниципального оркестра «Подмосковные вечера» открыли.
Начал церемонию советник главы города Одинцово, генерал-майор Михаил Солнцев, рассказавший пришедшим на открытие памятника-экспоната школьникам предысторию грозного оружия и поделившийся планами администрации Одинцово на будущее. Михаил Викторович напомнил ребятам историю, которые они ныне изучают в учебниках, и с которой хорошо знакомы их родители — историю противостояния США и СССР, эпоху холодной войны, в условиях которой две сверхдержавы вели напряженную гонку вооружений, рыли противоатомные убежища и проводили занятия со школьниками. «Вспышка справа! Вспышка слева!» — тренировали военруки детей на уроках начальной военной подготовки. По счастью, у обеих сторон хватило разума и выдержки не довести войну холодную до состояния горячей, которая в условиях наличия атомного оружия перешла бы в войну каменными топорами. Вряд ли можно спорить по поводу того, кто в холодной войне выступал в роли агрессора, ведь разведывательный самолет U-2 был сбит в 1960 году ракетой С-75 «Двина» и упал под Свердловском, а не где-нибудь в Оклахоме. На большой высоте над нашей страной летали пилоты самых современных на тот момент высотных разведчиков, барражировали аэростаты, начиненные фотоаппаратурой. Чтобы достать их, инженерам и конструкторам пришлось создать зенитные ракеты, способные достигнуть стратосферы. Кстати, такой геотермальный источник тепла, как тепловой насос, тоже создавался с применением ракетных технологий.
Михаил Солнцев пояснил, что находка подобного экспоната, в сочетании с уже установленным на территории музея колпаком ДОТа времен Великой Отечественной войны, обнаруженным бойцами поискового отряда «КитежЪ», навела на мысль о создании в Одинцово экспозиции образцов оружия, которым защищали наш край и Родину солдаты разных эпох и разных родов войск.
Перед ребятами выступили ветераны вооруженных сил, которых пригласил на открытие памятника Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Разумеется, это были люди сопричастные — их служба проходила в войсках ПВО. Всеволод Захаров, Александр Хлюбко вспомнили годы службы, рассказали о своем боевом пути, включавшем командировки за рубеж. Война, хоть и была «холодной», время от времени вспыхивала очагами вполне горячими, то во Вьетнаме, где ракеты, поставляемые СССР, уложили на землю более тысячи самолетов США, включая порядка 60 «летающих крепостей» В-52, то в Египте, то в других зонах конфликтов. Вместе с зенитными ракетными комплексами СССР направлял в воюющие страны военных советников — пользоваться оружием надо было научить. Случалось, люди гибли на чужой земле — за зенитками всегда идет охота, поскольку ВВС противника хотят себя обезопасить. Это им, погибшим в необъявленных конфликтах, участники открытия памятника-экспоната возложили цветы.
Церемония завершилась и еще одним событием. Город торжественно проводил на службу в Кремлевский президентский полк выпускника военно-патриотического клуба «АТЦ-Альфа». Виктор Чугуй сдал парадный карабин товарищам, поцеловал знамя клуба. Председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Якушев напутствовал земляка, призвав школьников вступать в ряды клуба.
.
.
.
Какая ракета?
В электронных средствах массовой информации прошло обсуждение — какая ракета установлена возле музея? Табличка извещает, что С-75, однако некоторые люди утверждают, что на самом деле это С-125 «Печора». Мы обратились за разъяснением к ветерану вооруженных сил Александру Хлюбко. «Это действительно С-125», — подтвердил Александр Александрович. «Произошла небольшая путаница, но особой беды, конечно же, нет, табличку заменить — это пара пустяков. А оружие хорошее, заслуженное, у него свой, и немаленький, боевой путь, есть свои победы, оно тоже повоевало за рубежом, поставлялось во многие страны мира. Детище того же КБ, что создало и С-75, НПО «Алмаз».
.
.
ПОДЕЛИТЕСЬ НОВОСТЬЮ: