Понедельник, 16 июня, 2025
Новости Одинцово
  • Главная
  • Новости
  • Официально
  • Общество
  • Криминал
  • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь
Безрезультатно
Просмотреть все результаты
Новости Одинцово. Одинцовские новости.
  • Главная
  • Новости
  • Официально
  • Общество
  • Криминал
  • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь
Безрезультатно
Просмотреть все результаты
Безрезультатно
Просмотреть все результаты

Одинцовские «моржи» на чемпионате мира

09/03/2010
в Новости

Александр КОЛЕСНИКОВ | Фото автора и из архива семьи Ванюрихиных




В конце января в Словении прошел Седьмой чемпионат мира по зимнему плаванию, в котором за сборную России выступили четыре «моржа» из Одинцово, и двое из них завоевали «золото» и «серебро».

Если в Лондон в 2008 году приехали «моржи» из 17 стран, то чемпионат мира в Словении, который проходил с 22 по 24 января на живописном озере у города Блед, собрал более тысячи участников из 20 стран мира. Эти три дня запомнятся спортсменам и многочисленным болельщикам как радостные дни дружеского общения и как напряженные часы спортивного противоборства.

Россию представляли около ста спортсменов из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Мурманска, Перми, Новосибирска, Старого Оскола, Благовещенска и целого ряда других городов. Только 25 «золотых» медали увезли россияне с этого чемпионата, намного опередив своих постоянных соперников из Финляндии, Норвегии, Великобритании, Эстонии и Латвии. А еще было 23 «серебра» и 21 «бронза». Остается только пожалеть, что зимнее плавание не входит в олимпийские виды…

Российским победным духом заразились даже словенцы, которые вместе с нашей группой поддержки кричали: «Россия, давай, давай!». И команда отдала все, на что способна. Если бы эти крики и победные возгласы россиян услышали в Кремле, то решение об организации чемпионата мира в Москве, о чем нас просили настойчиво финны и норвежцы, было бы принято незамедлительно!

.




.

Одинцовских «моржей» в Словении представляли: руководитель клуба «Эскулап» при Центральном госпитале РВСН, неоднократная чемпионка районных и областных соревнований Татьяна Ванюрихина, экс-чемпионка мира Анна Стегний, а также «новички» по зимнему плаванию декан экономического факультета Института управления и права Владимир Коротун и профессор Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных наук МГУ им.М.В. Ломоносова Геннадий Ванюрихин.

В результате мастер спорта по троеборью (плавание, бег, стрельба) Владимир Коротун завоевал «золото» в эстафете, а Геннадий Ванюрихин в своей возрастной категории стал вторым на дистанции 25 метров вольным стилем, уступив только неоднократному чемпиону мира Тумонену из Финляндии.

Кстати у одинцовских «моржей» есть и свой особый рекорд, за который пока не дают медалей, — это участие в чемпионатах мира целой семьи Ванюрихиных, представляющих три поколения. Кто еще не в курсе Татьяна дочь Геннадия Ванюрихина, а Аня Стегний – его внучка. Ане в этот раз совсем немного не хватило до призового подиума, она в финальном заплыве финишировала четвертой.

Также в Словении блестяще выступили пловцы из других городов Подмосковья: кандидат в мастера спорта Марина Калошина из Серпухова, которая не успевала переодеваться для участия в очередной эстафете и в итоге увезла в свой город три медали высшего достоинства, а известный спортсмен-марафонец Игорь Мазурин из Пущино, настойчиво прошел путь от пятого места в одиночных заплывах к серебряной и золотой медалям в эстафетах.

Чемпионат мира по зимнему плаванию в Словении еще раз показал, что нет ничего выше активного общения людей, а холодная вода делает отношения между народами — теплее.

.




.

Мне довелось пообщаться с «моржами» Одинцово и подмосковными представителями в сборной 23 февраля на лесном озере близ лыжероллерной трассы Ларисы Лазутиной. Почти час по глубокому снегу мне с «моржами» пришлось добираться до их проруби и наблюдать, как в походных условиях они отметили День защитника Отечества заплывами в студеной озерной воде.

А президент Федерации закаливания и зимнего плавания России Галина Андреева поведала, что практически в таких условиях занимаются «моржеванием» по всей России, и остается только удивляться, что наше представительство на мировом уровне растет и результаты просто выдающиеся. Опять же, это притом, что многие другие страны привлекают в свои команды профессиональных пловцов…

Наши же «моржи» выживают сами и помогают своим товарищам по этому увлечению. Так в этот раз на чемпионат мира из Благовещенска ездила молодая и дерзкая команда «Аква-Спорт», возглавлял которую Александр Брылин. Эта команда не только сама экипировалась в олимпийские цвета России, но и помогла сделать это всей нашей сборной.

Ну а если, кто из одинцовцев решил приобщиться к любителям зимнего плавания, то смело в выходные отправляйтесь на лесное озеро. Вы можете прокатиться на лыжах по трассе, и, свернув немного с нее, еще и окунуться в студеную воду лесного озера.

.




.

ПОДЕЛИТЕСЬ НОВОСТЬЮ:

Метки: закаливаниезимаКолесниковКубок мираморжиплаваниеспорт

Похожие новости

Полицейские в Немчиновке пресекли попытку хищения денежных средств
Криминал

Полицейские в Немчиновке пресекли попытку хищения денежных средств

11.06.2025
В Одинцовском округе сотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в краже ювелирных изделий и денежных средств
Общество

Полицейские Одинцовского округа приняли участие в приёмке детских лагерей

09.06.2025
В Одинцовском округе откроется филиал ДКЦ имени Рошаля — современный центр здоровья для всей семьи!
Общество

В Одинцовском округе откроется филиал ДКЦ имени Рошаля — современный центр здоровья для всей семьи!

04.06.2025
В Одинцово полицейские пресекли нарушения миграционного законодательства
Криминал

Полицейские Одинцовского г.о. пресекли телефонное мошенничество в отношении 69-летней пенсионерки

04.06.2025
Внимание, важная информация!
Новости

Ловушки для туристов: пять схем мошенников, которые портят отпуск

03.06.2025
Работу жителя Одинцово отобрали к участию во всероссийской фотовыставке ДЕТИ из более 3000 других работ!
Новости

Работу жителя Одинцово отобрали к участию во всероссийской фотовыставке ДЕТИ

03.06.2025
Ветклиника Сойка
натяжные потолки в Одинцово

АКТУАЛЬНО

Что делать при лесном пожаре: памятка для вашей безопасности

Что делать при лесном пожаре: памятка для вашей безопасности

13.06.2025
Полицейские в Немчиновке пресекли попытку хищения денежных средств

Полицейские в Немчиновке пресекли попытку хищения денежных средств

11.06.2025
День защиты детей — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

День защиты детей — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

09.06.2025
В Одинцовском округе сотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в краже ювелирных изделий и денежных средств

Полицейские Одинцовского округа приняли участие в приёмке детских лагерей

09.06.2025
Я люблю Россию — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

Я люблю Россию — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

06.06.2025
ворота дорхан

Метки

«Крылья» Власть ГАИ ГИБДД Гладышев Гусев ДТП ЖКХ Жаворонки Колесников Лесной Городок МЧС Новоивановское ОГИ Образование Одинцово Одинцовский район Совет УВД ЧП авария администрация афиша волейбол выборы глава город депутат дети интернет искра криминал люди милиция мэр общественная палата общество пожар полиция праздник происшествие происшествия репортер спорт школа
  • Главная
  • Новости
  • Официально
  • Общество
  • Криминал
  • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь

© Новости Одинцово

Безрезультатно
Просмотреть все результаты
  • Главная
  • Новости
  • Обратная связь
  • Прислать новость

© Новости Одинцово

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт ниже

Забыли пароль?

Восстановите ваш пароль

Введите имя пользователя или электронную почту для сброса пароля.

Авторизоваться

Добавить новый список воспроизведения