Среда, 21 мая, 2025
Новости Одинцово
  • Главная
  • Новости
  • Официально
  • Общество
  • Криминал
  • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь
Безрезультатно
Просмотреть все результаты
Новости Одинцово. Одинцовские новости.
  • Главная
  • Новости
  • Официально
  • Общество
  • Криминал
  • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь
Безрезультатно
Просмотреть все результаты
Безрезультатно
Просмотреть все результаты

Не опускай глаза, взгляни на небо…

12/01/2011
в Новости

Тамара Семенова / Одинцовская НЕДЕЛЯ




Путь у маршрутки по Москве был длинным. Мне досталось местечко напротив молодой мамы с двумя детьми. Младший, очень худенький, повис, как макаронинка, у мамы на коленях, и ролики на тоненьких ногах мальчика выглядели, как два тяжелых якоря, мешающих ему воспарить.



Старшая девочка не спала, прижавшись к матери.



У всех троих были золотисто-рыжие волосы и какая-то необыкновенная, как будто прозрачная розовая кожа. У девочки на аккуратном носике проглядывали крошечные веснушки.



О чём думало это прекрасное существо, неизвестно. Но на весь маленький салон дребезжащего, ржавого и ободранного транспортного средства вдруг прозвучал вопрос, заставивший уныло-терпеливых пассажиров разом посмотреть на ребёнка.


«Мама, — звонко спросила девочка, — а счастье — это день рождения?»


Розовая кожа на маминых щеках от неожиданности заалела. Девочка заметила, что её слова услышала не только мама, и тоже покраснела.



«Ну, как тебе сказать, — проговорила растерявшаяся мама, — ну, наверное, не совсем так…»



От внимательного любопытствующего молчания случайных попутчиков, ожидавших ответа на самый трудный для человека вопрос о счастье, смущенную женщину спасла конечная остановка.



Она подхватила спящего сынишку, вынесла проснувшуюся «макаронинку» из салона. Мальчик ловко и твёрдо стал на ролики, и дети с мамой как-то особенно весело и быстро пошли по тротуару. Может быть, продолжая разговор о счастье, а может, и нет. Только просто бросалось в глаза, что они одаривали счастьем друг друга. И в начале этого общего счастья был день рождения каждого из них…



Но есть один-единственный день рождения в истории человечества, подаривший высшую, небесную меру счастья каждому из родившихся на земле. В том числе и тем, кому предопределён судьбой тяжелый страдальческий жизненный путь.



Иван Бунин написал: «Он счастлив. Чем? Только тем, что живёт на свете, то есть совершает нечто самое непостижимое в мире».


Каждый из нас совершает это «нечто самое непостижимое». Под «присмотром» самого непостижимого и одновременно самого близкого к человеку — под «присмотром» Бога.



Не всемогущего карающего громовержца, хотя и таким он бывает в человеческом воображении. Бог христиан — прежде всего, кроток. И явился людям не в дворцовом «блещании злата», а в пещере, где пастухи укрывались со скотом от непогоды. Конечно, и «явился» — правильное слово, но Христос явился, родившись, как и каждый из нас. И Мать спеленала чудесного Младенца.



За два с лишним тысячелетия бесхитростные свидетельства пастухов дополнены множественными толкованиями мудрых и прозорливых людей. А тайна простоты Рождества Христова — всё равно остаётся тайной.



В наше алчно-потребительское время преобладающее большинство празднующих Рождество и не стремятся постичь эту тайну, удобно упростив её до рождественских ёлок, распродаж, рождественских каникул и обильных пирушек.


Насытившиеся и отдохнувшие, задумываемся ли мы о самом главном событии в истории человечества — о Рождестве Богочеловека, Спасителя? О том, почему это произошло, что это значит, кроме привычной мишуры и красивых атрибутов праздника? Волнует ли нас тайна заповедной убогой пещеры?



А между тем каждому и каждый год открывается дорога, ведущая к её заветной тишине, к сиянию Вифлеемской звезды, дорога Рождественского поста. Многие ли из нас проходят её? Как говорится, без комментариев… И несмотря на это, вопреки нашей беспечности, самомнению, самоволию, вопреки всем нашим безумствам и безобразиям, Бог не загасил путеводную звезду спасения.



И чтобы увидеть её, всего только и надо поднять глаза, трусливо уткнувшиеся в благополучную сытость или помутнённые слезами ропота, — поднять их к небу. И пройти дорогу, начавшуюся в личный день рождения до спасительного Рождества. И не забывать, что потом непременно наступит весна и Праздник праздников — Светлое Воскресение Христово, дарованное нам, как и Его Рождество…

.


.


.

ПОДЕЛИТЕСЬ НОВОСТЬЮ:

Метки: Георгий ПобедоносецНовый годрождествоСеменовасобор

Похожие новости

В Одинцово полицейские пресекли нарушения миграционного законодательства
Криминал

В Одинцово полицейские пресекли нарушения миграционного законодательства

14.05.2025
Второй Всероссийский Диктант по ЖКХ
Общество

Второй Всероссийский Диктант по ЖКХ: как принять участие в акции?

12.04.2025
Как запретить сделки с недвижимостью без личного участия?
Общество

Как запретить сделки с недвижимостью без личного участия?

30.03.2025
Первые экологические игры в Подмосковье: как принять участие?
Общество

Первые экологические игры в Подмосковье: как принять участие?

28.03.2025
Задержан подозреваемый в краже мобильного телефона и денег
Криминал

Полицейские задержали предполагаемых черных риелторов

25.03.2025
Полицейские в Голицыне задержали подозреваемого в краже денежных средств
Происшествия

Полицейские разбираются в обстоятельствах инцидента с участием несовершеннолетних, произошедшего в Одинцово

24.03.2025
Ветклиника Сойка
натяжные потолки в Одинцово

АКТУАЛЬНО

Ремонт подвески автомобиля в Одинцово от компании МистерКар

Оклейка автомобиля в Одинцово в компании «МистерКар»

17.05.2025
Закаты алые — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

Закаты алые — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

17.05.2025
Весна Победы — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

Весна Победы — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

17.05.2025
Танцевальный калейдоскоп — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

Танцевальный калейдоскоп — Культурно-досуговый центр «МАКСИМУМ»

14.05.2025
Как запретить сделки с недвижимостью без личного участия?

Плановые отключения горячей воды в Подмосковье

14.05.2025
ворота дорхан

Метки

«Крылья» Власть ГАИ ГИБДД Гладышев Гусев ДПС ДТП ЖКХ Жаворонки Колесников Лесной Городок МЧС ОГИ Образование Одинцово Одинцовский район Совет УВД ЧП авария администрация афиша волейбол выборы глава город депутат дети интернет искра криминал люди милиция мэр общественная палата общество пожар полиция праздник происшествие происшествия репортер спорт школа
  • Главная
  • Новости
  • Официально
  • Общество
  • Криминал
  • Происшествия
  • Культура
  • Губерния
  • Обратная связь

© Новости Одинцово

Безрезультатно
Просмотреть все результаты
  • Главная
  • Новости
  • Обратная связь
  • Прислать новость

© Новости Одинцово

Добро пожаловать!

Войдите в свой аккаунт ниже

Забыли пароль?

Восстановите ваш пароль

Введите имя пользователя или электронную почту для сброса пароля.

Авторизоваться

Добавить новый список воспроизведения